Обещаю в ближайшее время порадовать Вас новыми бизнес идеями (на которых уже сейчас зарабатывают бизнесмены)!!!

Еврозаборы, МАФы

четверг, 25 февраля 2010 г.

ПРОИЗВОДСТВО ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

10 комментарии



Технологический процесс изготовления тротуарной плитки.

Оборудование для производства тротуарной плитки:
вибростол,
бетоносмесителя - 0.15 и 0.03 м³,
ванна с електронагревательными злементами,
разопалубочная машина.
Технологический процесс изготовления тротуарной плитки.Приготовить бетон в меньшем бетоносмесителе с пигментом (см. приготовление пигмента ), а в большем бетоносмесителе без него.
Разложить формы на вибростоле максимально плотно друг к другу.
Разложить (максимально покрывая дно формы) цветной бетон слоем в 1-2 см.
Вкл. вибратор на 5 - 10 сек., бетон должен покрыть дно формы ровным слоем.
Добавить бетон без пигмента в формы столько, сколько необходимо до краєв формы, но не меньше. Вкл. вибратор на 5-10 сек. Срезать металлическим уголком ( двигать его углом вперёд ) лишний бетон, выравнивая его по краю формы .

Снять формы с вибростола и плотно сложить на поддон слоями, перекладывая листовым материалом (пресс - картон, пластик, жесть) в 10 слоев.
Поддоны с заполненными формами накрыть полиэтиленовой пленкой, для предохранения от высыхания.
Бетон, в зависимости от температуры и состава, набирает прочность в течении 1-2 дней и можно проводить разопалубку изделий.

Для уменьшения трудоемкости виброразопалубочную машину и ванну укомплектовывают длинным кабелем который позволит транспортировать не плитку, а ванну и разопалубочную машину к плитке. Их устанавливают возле поддонов с созревшим бетоном и проводят разопалубку Формы в ванне располагают в горячей (60 -70 град.) воде рядами по 4. Плитку укладывают на поддоны "лицом к лицу" - "спина к спине".

Технологическая цепочка: формы с плиткой - ванна, разопалуб. машина-плитка - на склад, формы - к вибростолу для последующего цикла.

При небольших объемах, вместо разопал. маш., можно монтировать плиту с отверстием под плитку на штангах высотой 100 мм на вибростоле . После проведения разопалубки ее снять и использовать его по прямому назначению.

Порядок загрузки бетоносмесителя:
Щебень, вода, песок, пигмент, пластификатор.
Цемент (добавить после того как предыдущие материалы образуют однородною массу).

Время от приготовления бетона до его укладки должно быть минимальным, так как большинство пластифицирующих добавок полифункционального действия (т.е. являются ускорителями), особенно важен временной фактор в жаркую погоду.

Изделия на складе должны поливаться водою, недопустимым является высыхание бетона т.к. это ведет к существенному понижению конечной прочности бетона. Время созревания бетона при 20 град. до 100% прочности 28 суток. Транспортабельная прочность наступает в течении 10 дней.

Приготовление пигмента:
Неорганические порошковые пигменты (Fe2O3, Fe3O4, FeO(OH), Сr2O3, MnО, ТіО и их смеси) в обязательном порядке перед применением смешивают с водой до образования сметанообразной консистенции и настаивают в таком состоянии не меньше 1 часа для увеличения дисперсности, величина которой и характеризует красящую способность. Следует помнить о том, что это дорогой компонент бетона, кроме того, что увеличение его содержания ухудшает его качество бетона, поэтому снижение его доли в бетоне при достаточной насыщенности является желательным.

Приготовленный краситель может храниться достаточно долго, так как имеет стабильную формулу, но цвет по мере хранения может быть ярче из-за увеличения дисперсности пигмента. Перед добавлением в бетон его перемешивают.

Органические фталоцианиновые голубой и зелёный красители (ГОСТ 6220-76 с изм. 9-92) дают очень насыщенные оттенки бетона и обладают высокой светостойкостью (7-8). Допускается содержание в бетоне не более 0,5% от массы цемента. Единственное отличие в их применении заключается в том, что цветной слой бетона приготавливается методом растирания в растворосмесителе или бетоносмесителе лопастного типа.

ПРИМЕЧАНИЕ: Амплитуда и интенсивность колебаний столешницы вибростола должна быть умеренной, бетон в формах не должен "кипеть", он должен уплотняться под собственной тяжестью. Интенсивность вибрации должна быть одинаковой по всей поверхности столешницы, этого можно достигнуть жестким оребрением.
Регулировка вибрации проводится путем уменьшения размеров или веса пластин дисбаланса находящихся на якоре электродвигателя под крышками.

РЕЦЕПТУРА ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНА

Тротуарная плитка:
Песок - 1 часть
Цемент (марка 500) - 1 часть
Щебень фракции 5-20 мм - 2 части
Пигмент - не более 5% от массы цемента
Пластификатор - по рецептуре завода-изготовителя.

Так как данный товар пользуется спросом и многие производители говорят о возможности получения аж до 100% прибыли от производства и реализации, то далее я буду писать о том, что необходимо знать и какими средствами обладать для организации прибыльного бизнеса и внесу поправки и предупреждения....

СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ


Моя деятельность в этом направлении началась с изучения данного производства в интернете в начале 2008 года. Самое главное правило я для себя усвоил, прежде, чем что то предпринимать и вкладывать в бизнес, необходимо произвести расчеты ожидаемой минимальной прибыли (при самых неблагоприятных условиях) и максимальную отдачу (при самых благоприятных пронозах). И среднее арифметическое этих показателей дает нам знать стоит ли игра свеч?
Таким образом, я прикинул, что если производить сначала самому, то себсетоимость производства 1 м.кв. плитки (толщиной 3 см) составит 17-20 грн, а в продаже ее цена колеблется от 42 до 55 грн (опт это или розница)
На самом деле, чтоб организовать данное производство ушла не такая значительная сумма, как описывают везде в интернете.
У меня было несколько положительных факторов, которые мне помогли в начале развития бизнеса:
- была своя бетономешалка (одна и объемом 0.15 куб - вполне хватает для начала)
- у напарника (далее -Сергей), был частный двор - где собственно и было начато производство (хотя можно начать и в гараже (минимум 30 кв.м. и прилегающая территория или 70-100 м.кв. безх таковой)
- желательно, но не обязательно, у отца Сереги был КАМАЗ - песок, щебень, цемент, вывоз продукции - все своей машиной (можно нанимать,но увеличивается - себестоимость)
- последний положительный фактор - "Руки не из Ж...ПЫ, вроде" )))))).


Собственная схема изготовления тротуарной плитки


Оборудование для производства тротуарной плитки:
вибростол - можно сделать самому (новый стоит около 5000 грн, а собственными ручками мы уложились в 750 грн)
бетоносмесителя - 0.15 и 0.03 м³ (вполне хватит для начала одного 0,15 м.куб.)
ванна с електронагревательными злементами (или парилка с печкой на дровах)
разопалубочная машина. (сто лет не нужна, после нагрева, быстрее и легче вытаскивается руками, чуть потрясти и готово)


Плитку укладывают на поддоны "лицом к лицу" - "спина к спине". (ну это спорный вопрос, сначала мы тоже так делали, если кому то будет интересно, то отдельно прокомментирую)

Порядок загрузки бетоносмесителя:
1. Щебень
2. Вода
3. Цемент (для того, чтобы щебень его отлично перемешал), а потом только...
4. Песок

Пигмент и пластификатор - мешаются с водой, поэтому никак не могут заливаться в последнюю очередь.





РЕЦЕПТУРА ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНА (в расчете на бетономешалку объемом 0,15 м.куб.)

Тротуарная плитка:
Песок - 2 часть (2,2 части) - МЫТЫЙ
Цемент (марка 500) - 2 часть (только марку 500)
Щебень фракции 5-20 мм - 5 частей (или фракцией 5-10)
Вода - 1,5 части



МОИ КОММЕНТАРИИ

На самом деле в данном производстве очень много ньюансов, поэтому у вас врядтли будут такие же рецептуры, как привел я и другие авторы - это так для примера...
От чего зависит качество:
1. от качества и жестковсти воды - будет совершенно разный результат
2. от песка (мытый, кварцевый, строительный, крупность песка и т.д. - все влияет так или иначе)
3. от щебня - чем меньше и чище, тем лучше - одним словом
4. от добросовестности работников

УСПЕХОВ И УДАЧИ ВАМ!!

А ВОТ И МОИ РАБОТЫ:
http://trotuar.ucoz.ua 
stroybaza.at.ua Стройматериалы. Харьков

10 комментариев:

  1. Все очень интерестно, от опытного человека, спасибо, по поводу цитаты:
    Плитку укладывают на поддоны "лицом к лицу" - "спина к спине". (ну это спорный вопрос, сначала мы тоже так делали, если кому то будет интересно, то отдельно прокомментирую)
    Хочеться комментариев...
    В конце вы написали от чего зависит качество:
    1. от качества и жестковсти воды - будет совершенно разный результат
    2. от песка (мытый, кварцевый, строительный, крупность песка и т.д. - все влияет так или иначе)
    3. от щебня - чем меньше и чище, тем лучше - одним словом
    4. от добросовестности работников
    По последнему пункту все ясно... про воду, как влияет на качество, какая лучше, как можно добиться требуемой степени жесткости воды.
    Про песок, наверное надо подбирать под тип плитки, где то будет лучше смотреться такой, гдк то другой... или он влияет только на экспуатационные качества?
    Ну и последнее, можно ли заменить щебень на крупный песок к примеру, или как то иначе уйти от щебня, в силу того что в наших краях с этим туго!
    С уважением от жителя лен.обл!

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Песок влияет только на эксплуатационные качества
    2. Можно щебень заменить на песок (какая пропорция будет - незнаю) Но то что песок должен быть крупной фракцией 1-3мм - это уж точно. Кстати, если правильно "замешать бетон на песке" он будет крепче, чем с добавленем щебня.
    Ни в коем случае не рекомендую использовать в качестве экономии не мытый карьерный песок (он очень мелкий и с примесью глины)
    3. На счет воды сам лично не эксперементировал, но знающие люди рассказывали, что влияет на бетон (прочность, подвижность и т.д.)

    ОтветитьУдалить
  3. Последнее время мы грузим плитку в ручную под углом - "спина к лицу" таким образом бой плитки отсутствует, даже если укладывать в 2-3 ряда. Когда паковали в поддоны из 100 м.кв. 1-2 м.кв. боя из за того, что плитка все равно имеет неровности (не керамика же) и натягивая упаковочной лентой, лопалась плитка (где то щебень вылез со спины или еще че нить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если ваша плитка лопается от натяжение упаковочной ленты,то вы не имеете права давать советы,тем более говорить про технологию производства.

      Удалить
  4. Рябята на дворе уже 21 век а вы все еще пытаетесь своим горбом и лопатой зарабатывать на хлеб.Да пускай бетономешалка вибростол но это-же адский труд,прежде чем вы продадите эту плитку вы будете двигать ее руками не меньше десяти раз.А ведь эти руки вам нужны и для более благородных дел например ,что бы вечером взять своих детей и просто пройтись по берегу или поиграть с ними теннис.Да жену обнимать нужны здоровые руки.Да ладно где то в году 87 я делал эту плитку, но немного по другому .После загрузки готового влажного раствора в бункер я стоял за так называемым пультом и двигал рычагами.Я помощник акуратно сдвигал готовые плитки вертикально на поддоны из дерева.Плотность плитки из под преса позволяла складывать их сразу вертикально .Размер был 30х30.Так как не-было никаких погрузчиков что бы передвигать готовые поддоны,то я сделал сам прес на колесах и после каждой плитки он откатывался назад.Тогда нехватило ума полностью автоматизировать производство,простейший процесор заменит работу двух человек.Да тогда я делал этот апарат пару месяцев все с металлолома.Гидроцилиндры вместе с шлангами и распределителем с какогото трактора.Електро мотор с нша насосом или как их сейчас называют не знаю.Последние 20 лет живу в штатах так что многое наверное на Украине изменилось.Но тем не менее рабство кажется там тоже запрещено заставляйте работать машины.Промышленное оборудование дорого делайте сами.Сварка ,резак болгарка, башка и две руки желательно что бы руки были прицеплены немного выше уровня задницы и вперед

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за совет. Согласен полностью...

    ОтветитьУдалить
  6. Я когда-то делал для себя такую плитку. На материале не экономил и из-за этого во дворе за пять лет испортилось всего две плитки)))
    Формами пользовался резиновыми - очень удобно (через 12 часов после заливки можно уже вынимать плитку, ненужно как пластиковую форму мазать отработкой и "отпаривать" в ванне с горячей водой для распалубки, резиновые формы не бьются и служат очень долго и т.д.)Короче, срок службы резиновых форм по отношению к пластику в сотни раз выше ну и производительность тоже лучше. Вибростола не было. Ложил залитые формы на щит и прислонял к нему секунд на 15 простой перфоратор! - работает отлично!)))) Кому нужно, есть чертеж вибростола, пишите, пришлю. Для себя плитку можно делать с гранотсева и цемента (без песка и крупного щебня) - суперпрочная! У меня без дела лежит небольшое количество форм, кому нужно обращайтесь (плитка тротуарная и фасадная)viksumy@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подскажи дозировку если делать бетон из гранотсева

      Удалить
  7. Добрый вечер, а сколько шт.плитки у тебя получается с одного замеса, исходя из пропорций рецепта(на 0,15м3 бетономешалке)?

    ОтветитьУдалить
  8. здравствуйте!! начал заниматься плиткой , с песком напряг- только карьерный имеется(( вроде белый без примесей, но боюсь его применять, такие страхи пишут. Может кто пробовал, поделитесь инфой. 5 кв залил - вроде пока хорошая свиду- а продавать боюсь((

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставляйте свои замечания и предложения, здесь