Обещаю в ближайшее время порадовать Вас новыми бизнес идеями (на которых уже сейчас зарабатывают бизнесмены)!!!

Еврозаборы, МАФы

четверг, 25 февраля 2010 г.

Вендинг - бизнес

7 комментарии



       Продажу товаров через торговый автомат на западе называют "вендинг" (vending).
Смысловой перевод - "автоматическая торговля".
       Идеи автоматической торговли посещали ещё наших далёких предков. Торговый автомат в его наиболее ранней форме известен уже со времен древнего Египта. Этот торговый автомат, описание которого Александрийским математиком Героном датировано 215 годом до Рождества Христова, применялся в храмах и при опускании в него монеты продавал святую воду.
       История современных торговых аппаратов, конечно, короче, но, тем не менее, и она уже насчитывает более ста лет. Механические комплексные торговые автоматы (или "вендоры") появились в начале прошлого века. Эти устройства продавали конфеты, жевательную резинку, сигареты. В пятидесятых годах минувшего столетия автоматы не только наливали сок и воду в стаканчики, но и сами готовили кофе и чай. Сегодня торговые автоматы широко распространены во всем мире. В странах ЕС их около восьми миллионов, в Японии около шести (число торговых автоматов в Японии в 8 раз больше, чем число таксофонов ), а в США - более 7 миллионов. Несмотря на более чем столетнюю новейшую историю, индустрия вендинга до сих пор нисколько не утратила динамизм и экономическую привлекательность для предпринимателей. Наоборот, развитие технологий позволяет производить всё более разнообразные и "умные" машины, расширять круг продаваемых торговыми автоматами товаров.
       Отсчёт новейшей истории вендинга в Украине начался с середины 90-годов, когда с одной стороны, на рынок пришли международные фирмы, для которых вендинг привычное дело, с другой стороны, отечественные предприниматели стали присматриваться к этому новому для них виду бизнеса. Всё больше бизнесменов постигают премудрости вендинга и его украинскую специфику. Сейчас перспективы вендинга в Украине выглядят чрезвычайно радужными. Конечно, пока Украина значительно отстаёт от других развитых стран, как по количеству, так и по ассортименту торговых автоматов, но уже сейчас можно сказать, что это отставание будет сокращаться очень быстро. Несмотря на относительную молодость автоматного бизнеса в Украине, уже можно подводить итоги первых лет развития, анализировать опыт, делать выводы.

С чего начинать...

     Вендинг - продажа через торговые автоматы - новый, перспективный, а самое главное - высокорентабельный бизнес.
Этот вид бизнеса сейчас привлекает очень многих украинских предпринимателей.

     Преимущества очевидны:
1. Чтобы начать, Вам потребуется минимальный начальный капитал.
2. Вам не нужен отдельный офис и склад. Для обслуживания небольшой сети автоматов Вам хватит квартиры или дома.
3. Вендинг - стабильный бизнес.
4. В этом бизнесе вы сами планируете свое время.
5. Достоинства торговых автоматов. Работа 24 часа, нет перерыва на обед, нет отпусков, не болеют и т.д.

Торговые автоматы можно условно разделить на две группы:
1. Автоматы - продавцы товаров: холодные напитки в банках и бутылках, горячие и холодные напитки в розлив, штучный товар, горячие блюда, свежевыжатый сок, поп корн, сигареты, газеты, карты предоплаты и т.д.
2. Автоматы - продавцы услуг: музыкальные автоматы, фотоавтоматы, копировальные автоматы, автоматы стиральные и сушильные, весы, бильярдные столы-автоматы, интернет-киоски и т.д.

     С чего начинать:
1. Присмотрите места для установки.
2. Проведите предварительные переговоры с владельцами площадей.
3. Определитесь какие и сколько автоматов Вы хотели бы приобрести, из расчета потенциальных мест.
4. Выберите надежного поставщика. Сравните цены и условия поставки, гарантийный срок.
5. Зарегестрируйте предпринимательскую деятельность.

СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ

      Когда я учился в универе ХНЭУ возникла у меня идейка на 5 курсе с товарищем поставить 1-2 кофейных автомата в нашем заведении. Не вооруженным глазом видно, как студенты на каждой переменке бегают и пьют кофе...
Сначала узнал, что да как, сколько стоят автоматы, где купить, какие прибыли:
- купить кофейный автомат, оказалось не проблемой (были бы деньги, как говориться) - цена дешевых составляет порядка 10-15 тыс. грн. Наверное у Вас сразу возник вопрос где такие деньги взять??? во первых собирались с товарищем (т.е. уже не 15000, а по 7500), во вторых у него была n-сумма денег (работал на стройке и откладывал во время учебы, незнаю  - но как то совмещал), а я работал в охране сутки-трое (1000 грн в  месяц). Что то бы занял у родителей, знакомых (это уже текущая проблема - было бы ЖЕЛАНИЕ и СТИМУЛ - без них никуда).  
- заработок, сейчас точно не скажу, но около 0,5-1 грн со стаканчика - это 100%(в зависимости от автомата, какой кофе и т.д.). Если конечно сами будете обсуживать. Ну, а в день возле универа 100-200 стаканчиков - это без проблем, я вам говорю.
Итого в месяц (за 26-27 студенческих дней) минимум 2500 грн. (но я расчитывал на 3000-4000 грн), т.е. за полгода окупить кофеный автомат, как два пальца об ..... асфальт))))
- На прямую к ректору побоялся сходить узнать (Но если бы пошел, то однозначно - сказал бы что пришел от фирмы и ни в коем случае не говорить, что тут учишься - скидки в данном случае ожидать не стоит), поэтому пробивал через других(декан)- возможно это была моя провальная ошибка, повторюсь -ВОЗМОЖНО. Итак, через неделю мне дали результат, угадайте??? НЕТ, ни в коем случае, университет - это бюджетное заведение и прибыли  (с аренты) приносить не может. Я конечно расстроился....

.....Но еще больше меня расстроило и огорчило то, что через 3-4 дня я вижу на первых этажах в четырех корпусах - КОФЕЙНЫЕ АВТОМАТЫ, моему возмущению не было края, я матюкал вс;ё и всях, у меня депрессия б;ыла в течен;ии месяца, пока не пришла в голову другая идея, но это уже другая история....

МОИ КОММЕНТАРИИ

      По моему не очень удачному опыту, я думаю, не следуют делать категорических выводом, типа: "у  меня,значит, тоже  не получится, не буду тратить время зря..."
Таким образом, определитесь сначала с местом установки, поузнавайте, посоветуйтесь, договоритесь. Это может быть:
- университет
- ПТУ
- школа (кстати тоже реальный вариант, зависит от количества учащихся, расчитывать можно только на старшие классы 9-11)
- предприятие
- СТО
- автомойки
- возможно в парикмахерских
- в офисных помещениях и т.д.

Предупреждение

1. Установку автоматов в метро и других проходных местах - можете сразу отбросить, чтобы не засорять голову, люди спешат и никто останавливаться пить ваш кофе не будет.
2. Желательно, чтобы кофе был как можно дешевле, я бы не пил кофе за 4-5 грн в автомате.
3. НЕ СДАВАЙТЕСЬ И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ГЛАВНОЕ НАСТРОИТСЯ И ЗАГОРЕТСЯ ЭТИМ!!!  УДАЧИ


7 комментариев:

  1. Как и всё на свете - вединг - "палка о двух концах"
    "Вендинг – абсолютное зло. В последние годы слышу особенно яростные советы начинающим предпринимателям заняться вендингом.
    Ребята вернитесь на землю, ... Все самые хорошие и проходимые точки уже заняты, особенно это касается автоматов по продаже горячих напитков и снеков. Такие топовые места как налоговые инспекции, различные государственные структуры, вокзалы и крупные транспортные узлы уже управляются предприимчивыми людьми, обычно работающими там сами
    "
    Вобщем читать про всё тут "http://www.infovending.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Ребят, во первых я не заставляю заниматься именно этим. Но в данном блоге я пишу идеи которые осуществлял сам, пробовал или планирую заняться. Или критикую.
    Я занимался ПРОИЗВОДСТВОМ ТРОТУАРНЙО ПЛИТКИ 2 года, и дай БОГ и в 2010 году, чтоб все получилось. Но другие Вам скажут, зачем это нужно???
    1. ТЯжело
    2. Денег типа много необходимо
    3. ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ чуть ли не КАЖДЫЙ ВТОРОЙ, на каждом шагу производства.
    А как у меня получилось??? Я начал это с полного НУЛЯ, не было практически ничего, я даже никогда не работал и не видел данного производства. Первый год я работал на перспективу, зато за второй год мы с напарником заработали за 4 месяца по 25-30 тыс.грн.
    Это относиться и к вендингу, было бы желание, везде можно что нибуть пробить. НЕ НУЖНО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕРТОЛЕТ, ПОВЕРЬТЕ. ИДЕИ БИЗНЕСА РЯДОМ С ВАМИ.

    ОтветитьУдалить
  3. infovending, ничего интересного на вашем сайте нет. Даже ваши посетители вот что пишут о вашей статье против ВЕНДИНГА (одно из них):
    "Alex:
    29.01.2010 в 21:27
    Ну, что сказать автору статьи.Товарищщщ! Как не печально об этом говорить, но вы неудачник..."

    ОтветитьУдалить
  4. Все занято? Нифига! Была бы смекалка! Ни в одном бизнесе не приходится расчитывать что тебя примут везде с распростертыми объятиями. Возможности для установки еще есть и немало. А где - не скажу! Сам ставлю! :)

    ОтветитьУдалить
  5. я считаю красавец раз стремишься так и продолжай

    ОтветитьУдалить
  6. Было бы желание...)

    ОтветитьУдалить
  7. хотелось бы подробнее узнать где брать дешёвые автоматы и куда их можно ставить чтоб была прибыль думаю в университете также скажут "НЕТ, ни в коем случае, университет - это бюджетное заведение и прибыли (с аренты) приносить не может." ну так если не может то пусть автомат так бесплатно стоит :D

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставляйте свои замечания и предложения, здесь