Обещаю в ближайшее время порадовать Вас новыми бизнес идеями (на которых уже сейчас зарабатывают бизнесмены)!!!

Еврозаборы, МАФы

суббота, 27 февраля 2010 г.

ВЪЕТНАМСКИЕ СВИНЬИ

3 комментарии




Вьетнамская вислобрюхая свинья

     Правильное название этой породы - Азиатская или Вьетнамская вислобрюхая свинья. Разводить этих небольших свинок у нас, стали совсем недавно, но они очень быстро завоевали популярность среди фермеров и у владельцев небольших приусадебных хозяйств. Эта порода ценится тем, что животные имеют покладистый и добрый нрав, они умны и чистоплотны. Вьетнамские свинки имеют компактные размеры, что позволяет держать их в небольших помещениях, а в фермерских хозяйствах - по несколько свинок в одном станке. Вес взрослой вьетнамской свиньи довольно невелик - 50-100 кг. Их мясо считается деликатесным и стоит довольно дорого. В еде эти животные не прихотливы. Кормить взрослую свинку нужно 2 раза в день и съедает она около 1-1,5 кг комбикорма или мешанки за 1 раз (не больше собаки). Перекармливать животных не рекомендуется, так как это снижает качество мяса и репродуктивные функции животного. При правильном содержании и кормлении вьетнамские свинки отличаются завидным здоровьем. Они практически не болеют, так как обладают стойким иммунитетом к различным свинским болезням. Только нужно помнить, что азиатские свинки, как и их большие собратья очень чувствительны к сквознякам. Поэтому помещение, где содержатся животные, должно быть сухим и тёплым. Весной, летом и осенью вьетнамских свинок можно выпасать, так как они любят свежий воздух и зелёную траву и с удовольствием загорают на солнышке. Но в жаркую погоду нужно помнить, что свинки легко перегреваются, и необходимо позаботится о ёмкости с водой, где они могли бы охладится. Существует мнение, что эта порода свиней может питаться одной травой. Это не так. Вьетнамские свинки, как и большинство свиней всеядны. От полноценности кормления зависит устойчивость организма к заболеваниям и качество получаемого мяса. При правильном кормлении получите свинину высокого качества, имеющую приятный вкус, хорошую плотность. Сало становится мраморным, с мясной прослойкой. Хорошими кормами является зелёная трава, корнеплоды (свекла, морковь) и картофель, которые скармливаются с концентрированными и кормами животного происхождения. Кормить лучше всего свинку утром и вечером. Ещё эти свинки ценятся тем, что они становятся половозрелыми очень рано - в три, четыре месяца. После четырёхмесячного возраста свинку можно вязать, беременность особо на её развитие не влияет, а потомство рождается крепким и здоровым. Такая скороспелость позволяет максимально использовать свиноматок для разведения. Супоросность продолжается около 114 дней или 3 месяца, 3 недели и 3 дня. Первый раз самочка приводит 5-10 поросят, в дальнейшем по 10-20, был даже рекорд 26 поросят. Разведение вьетнамских свиней - это очень прибыльный бизнес. Вложеные деньги окупаются в несколько раз при первом же опоросе

МОИ КОММЕНТАРИИ И РАСЧЕТЫ

     Данный вид поросят встретил в Сумской области, досточно много людей занимается разведением таких свиней. И не от кого не слышал плохих отзывов
Летом кушают практически только одну траву и пьют водичку, не такие страшные и вонючие как обычные свиньи (не каждый в живую был в свинарнике - это какой то ужас, вонь нереальная, аж слезы на глазах появляются, необходится дело и без рвотного рефлекса)))))



     Они достаточно милые и дружелюбные, особенно поросята (восторг от увиденного нереальный))), а также чистоплотные (в отличии от своих сородичей)
Итак, подведем подсчеты:
20 поросят начнут самостоятельно питаться, в основном молоденькой травой, ветками кустарников, ряской, в летний период кабачками, тыквой и.т.д. Фуражные корма составят 50-60% от рациона, а это 2700-3000 кг зерновых культур. К осени (октябрю-ноябрю) поросята наберут по 70-80 кг живого веса, то есть общий вес поголовья составит1400-1600кг нежирной молодой свинины и вкуснейшего сала. Да, за это время можно вырастить 15 свиней украинской породы, весом по110 кг. Но нужно учитывать, что обычные свиньи, за отчетный период съедят десять с половиной тонн зерна, что сегодня не только экономически невыгодно, но и вообще разорительно.
Нынешние цены на поросят я не нашел. Но летом я узнавал, цена одного поросенка стоила 300-400 грн. Таким образом, можно купить девочку и мальчика (желательно не родственные) годик по откармливать, а потом свести и на последующие годы получать постоянные выводки.
 

Основные достоинства этой породы:

1. Экономически выгодны, так как требуют мало затрат на кормление, и обходятся значительно дешевле, как наших домашних свиней, так и свиней выращенных по датской технологии.
2. В рационе кормления большую долю составляет трава, сено, что также позволяет экономить дорогостоящий комбикорм.
3. Всеядны.
4. По размеру свиньи компактны, что позволяет экономить место и в одном станке держать несколько голов.
5. Легко переносят кубанские зимы, что позволяет держать животных на свободном выгуле.
6. Отличаются хорошим иммунитетом и практически не болеют.
7. Чистоплотны. Не обладают "свиным" запахом. Испражняются в одном отведенном месте.
8. Мясо более нежное и сочное, с низким содержанием холестерина. Сало мягкое, без прожилок, вкусное, режется, как сливочное масло.
9. Раннее созревание. Свинки становятся половозрелыми в 3 - 4 месяца. Первый опорос возможен уже в 7 - 9 месяцев.
10. Свиньи живут по 20 - 30 лет и все это время приносят потомство.
12. После убоя отход составляет 12 процентов, тогда, как у обычной свиньи - 30 процентов.
13. Высокая плодовитость взрослых свиней: 12 - 20 поросят.
14. Неприхотливы к содерж;;анию.
15. Имеют сп;окойный норов, добры, умны и податливы к дрессировке.
16. Хряк в возрасте старше двух - трех лет вполне заменит сторожевую собаку в охране вашего двора.
17. Не роют ям, не ломают вольеры и загоны.

Выполняйте следующие правила:

1. Приобретя вьетнамских свинок, не случайте их "малолетними", дождитесь, когда они достигнут возраста одного года. Не забывайте, что эта свинья живет 20 - 30 лет, и каждый год она приносит не менее двух выводков. Все это время вы будете иметь более крупное, более сильное потомство.
2. Не советуем делать прививки глубоко супоросным свиноматкам. Исключением могут быть прививки от сальмонеллеза за 40 и 30 дней до опороса. Рожу и чуму проколоть: поросятам по графику, а свиноматке - после отъёма. Не проводите вакцинацию свинье в период кормления поросят, бывали случаи гибели малышей.
3. Помните правило, что крупным потомство будет, если их мама сама крупная. Не ждите рекордов, если поросята приобретены от не большой свинки.
4. Размеры папы не имеют решающего значения. Однако желательно, чтобы и папа не был маленьким. От хряка поросятам передается, прежде всего, напористость, выносливость, жизненная энергия. Если хряк - производитель ленивый аморфный ожиревший, то хорошего потомства не ждите.
5. Если в первые недели жизни поросята остались без матери, то обычно своих сверстников в развитии они уже не догонят, и в росте будут отставать.
6. Особо сильное потомство можно получить, совершая отъем в возрасте 2,5 - 3 месяцев. В этом случае надо быть особо осторожным, так как мы подвергаем опасности жизнь свиноматки. Поросята могут её засосать, и она погибнет. Не пользуйтесь этим приемом, не имея достаточного опыта в выращивании азиатских свиней. Даже если свиноматка выживет, при неграмотном содержании после отъема, её здоровье может быть основательно подорвано.
7. Подкормка поросят - сосунов коровьим или козьим молочком дает ощутимые результаты.
8. В раннем возрасте поросятам прокалывают "железо". Обязательно выполняйте это правило. Наиболее хорошие результаты мы получали, используя препарат "суиферровит". При этом поросята начинают "расти на глазах".
9. Никогда вы не получите хороших результатов, если вы изначально не имеете высокопородистых, на генном уровне поросят. Смесь породистой овчарки с дворнягой, неизбежно приведет к тому, что в потомстве будут одни дворняжки - метисы. И как бы вы их не кормили, сколько бы вы не тратили ночей на их выхаживание "тузики" и "шарики" не станут породистыми овчарками. Это закон природы, а её не обмануть. Поэтому необходимо полностью исключить инбридинг - родственное спаривание.
10. Не закалывайте поросят излишними витаминами и лекарствами, старайтесь обойтись без них, народными средствами. Например, глисты выводят семенами тыквы или соленой рыбой, а диарею излечить поможет заваренная кора дуба.
11. В случае если поросенок серьезно заболел, и вам удалось его выходить не стоит особо надеяться, что он по развитию будет таким же, как его здоровые братья.
12. Если есть такая возможность, через 12 часов после покрытия самки одним самцом, используйте второго, а ещё лучше опять через 12 часов подтвердить уже третьим производителем. Если при этом, все особи будут не родственными, то потомство, когда подрастет, может гораздо превзойти в размерах своих родителей.
(некоторые вырезки взяты с http://honeygarden.ru)

3 комментария:

  1. почему кричат

    ОтветитьУдалить
  2. Соленую рыбу нежелательно давать любым свиньям - они очень чувствительны к соли. Возможно отравление.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставляйте свои замечания и предложения, здесь