Обещаю в ближайшее время порадовать Вас новыми бизнес идеями (на которых уже сейчас зарабатывают бизнесмены)!!!

Еврозаборы, МАФы

пятница, 16 апреля 2010 г.

9 заповедей начинающего бизнесмена

13 комментарии



9 заповедей начинающего бизнесмена


     Я посчитал своей ОБЯЗАННОСТЬЮ выложить данную статью, т.к. очень интересная и познавательная, аж за душу зацепило. Итак, 9 заповедей начинающего бизнесмена:

1. Готовность ко всему.

    Вы должны быть готовы к чему угодно, к любым неприятностям, и знать, что вы сможете дать им отпор, не опустите руки, чего бы вам это ни стоило. Работать днем и ночью, экономить, мало бывать дома, забыть, как выглядит диван у телевизора… С деньгами долго будет то густо, то пусто. Вы готовы забыть о ежемесячной стабильной зарплате? Только когда вы готовы ко всему - вы готовы и к успеху.

2. Уверенность.

    Вы должны быть уверены в себе, в своей идее, в своем бизнесе. Иначе и начинать не стоит. Вы можете предполагать, что прибыли придут не сразу, но должны быть уверены - они придут. И вы, рано или поздно, - выиграете!

3. Знания.

    Вы должны досконально представлять сферу, в которой работаете. Только так можно выиграть. Еще лучше вы должны представлять своего клиента: как он спит, что он ест, что он хочет. И какой товар и почему он желает покупать.

4. Предприимчивость.

     Предприниматель отличается от наемного работника тем, что не выполняет чужих указаний. Он сам раздает указания, сам решает, продавать ему сегодня или покупать. Никто вам ничего не подскажет, разве что посоветует, но вряд ли чужим советам следует так уж доверять. Помните - все решения будете принимать только вы. И если вы разоритесь, виноватых, кроме вас, не будет. Но и если разбогатеете - делить победу ни с кем не придется. Из массы вариантов, из целого веера дорог вы должны будете выбрать единственную - правильную. Своим умом. По-другому - никак.

5. Ответственность.

     Бизнес - это работа, которая завязана на крови экономики - на деньгах. Работать хоть с человеческой кровью, хоть с кровью экономики - большой риск. Вы должны осознавать, какие последствия могут быть у каждого вашего действия. Анализировать все варианты, вплоть до самого худшего, и помнить, что многих бизнес привел к разводу, некоторых - к самоубийству, от кого-то отвернулись друзья, кто-то оказался в тюрьме. И все это было лишь следствием неправильных решений. Каждое решение в бизнесе необходимо принимать со всей ответственностью. Практически с такой же, с какой принимает свои решения хирург. Но если от хирурга зависит жизнь пациента, то от ваших решений - ваша жизнь.

6. Друзья.

    Об этом говорилось уже много раз, но мало кто следует следующей заповеди: в бизнесе друзей нет. Часто бывает, что бизнес организовывают на паях близкие люди. И выясняется, что они совсем друг друга не знали. Возможно, они до смерти считались бы лучшими друзьями, но, поварившись в общем бизнес-котле, уже через год лишний раз вместе за стол сесть не хотят. Еще хуже брать друзей в свою фирму в качестве сотрудников. Они никогда не будут наемными работниками, они всегда будут только вашими друзьями (до тех пор, конечно, пока вы их не уволите). Они всегда будут требовать больше, чем остальные, а трудиться гораздо меньше. Они попытаются диктовать условия и ничего не будут делать для фирмы. Они обидятся, если их труд будет оценен по качеству итогового продукта, а не по качеству личных отношений. Бизнес, скорее всего, сильно изменит вашу жизнь. Оставьте в ней спокойный нетронутый уголок, тот, где вы всегда сможете позабыть о заботах, - ваших друзей. Не берите их на работу.
       И никогда не пытайтесь сделать подчиненных своими друзьями. Они должны быть подчиненными, а вы - начальником. По-другому в бизнесе не бывает. Вернее, бывает, но такой бизнес очень быстро перестает быть бизнесом и становится банкротством.
Да, если вы все-таки начинаете работать вместе с другом, то забудьте про равноправное партнерство. В бизнесе всегда должен быть кто-то главный, у кого-то из вас должен быть 51% акций вашего предприятия.

7. Честное слово.

     Очень легко соврать и заработать немного денег. Или много (но, увы, не столько, чтобы уже никогда не работать). Но только один раз. А потом все будут знать, что вы “кидаете”, что вам нельзя верить, что с вами лучше не иметь дела. Не нарушайте данного слова. При этом помните - все кругом нарушают обещания, и будьте очень осторожны.

8. Бережливость.

    Экономьте всегда и на всем. Как бы велика ни была прибыль, помните - почти вся она должна пойти на развитие вашей фирмы. Здесь как в сказке про Алису: “Чтобы оставаться на месте - необходимо бежать”.
Заработать легче, чем сохранить. Роскошный офис, вид на облака, секретарш с ногами длиннее представительских автомобилей оставьте Газпрому. Вы пока еще не заработали свой первый миллиард. Заработаете - можно будет поговорить об этом.

9. Деньги - вперед.

    Помните, у Ильфа и Петрова: “А можно утром стулья, а вечером деньги? - Да, но только деньги вперед”. Стройте свой бизнес на этом принципе, и все у вас получится!


Удачи! Если понравилась статья не забывайте подписаться на RSS - подписку и оставлять свои комментарии. Спасибо.

13 комментариев:

  1. Статья очень правдивая и полезная, спасибо большое автору!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё подобных статей! Побольше... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо) буду стараться следовать заповедям... думаю все получиться!

    ОтветитьУдалить
  4. всё верно,жаль,что пришлось всё это узнать на собственном примере,а не здесь...Про друзей-чётко подмечено!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Правда жизни. Интересно почитать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. несогласен с 6 пунктом и вообще 12 принципов и 7 преимуществ мне очень понравились , здесь положительный настрой отсутствует что может показа на дальнейшем бизнесе , на доверие строились не только мини-пути бизнес планы, а огромные проекты когда только на пальцах все было. А сейчас доверие приобретает все больший и больший оборот к примеру доставка продукции в другие регионы и т.п.

    ОтветитьУдалить
  7. Проверен пункт №6 на себе, автор прав и это скорее всего закон бизнеса! Не родственников не друзей нельзя нивкоем случае брать в партнеры или на работу.

    ОтветитьУдалить
  8. молодец хорошая стаття

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошая статья подпишусь под каждым пунктом, особенно под пунктами 6,7,9

    ОтветитьУдалить
  10. Отлично! Самое главное быть специалистом. Опыт, умение и интерес - это самое главное. Всем спасибо кто связан и был с нами по таким темам)))))

    ОтветитьУдалить
  11. хочешь развода? устрой жену к себе, хочешь потерять друзей, сделай то же самое.
    никогда не набирайте знакомый персонал.

    ОтветитьУдалить
  12. Да, понравилось. И все об этом знают, но забывают, надо распечатать как памятку)

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставляйте свои замечания и предложения, здесь