Обещаю в ближайшее время порадовать Вас новыми бизнес идеями (на которых уже сейчас зарабатывают бизнесмены)!!!

Еврозаборы, МАФы

вторник, 16 марта 2010 г.

БУРЕНИЕ СКВАЖИН

6 комментарии




        Станок предназначен для бурения скважин по технологии с прямой промывкой буровым раствором или водой.
Основные части станка БУР-50: станина с ползунами, пульт управления с частотным преобразователем, мотор-редуктор, лебедка и буровые штанги.
        Технология роторного бурения с промывкой подразумевает подачу раствора или однородной жидкости (обычно воды) в зону бурения для вымывания шлама и охлаждения инструмента бурения. Так же раствор является смазкой элементов бурения и служит для укрепления пробуриваемого ствола скважины.
         В упрощенном варианте этой технологии (бурение на воду до 50м) из оборудования применяется станок типа БУР-50 (или другое), мотопомпа или электро-помпа, смеситель для приготовления раствора (бетономешалка).
         При технологии роторного бурения скважин с прямой промывкой раствор подается с помощью насоса (мотопомпы) в область долота через бурильные трубы (штанги) и выводится раствор через ствол пробуриваемой скважины. Мотопомпа мобильна, легче перекачивает глиняные и другие растворы, поэтому применяется для подачи бурового раствора в область бурения.
          При нахождении достаточных по производительности и емкости (дебиту) источников воды буровые трубы вынимают из скважины и сразу устанавливается глубинный фильтр на конце 32мм пластиковой трубы, которая другим концом выводится к наружной насосной станции.
         Дебит скважины - стабильный расход воды, обеспечиваемый скважиной, т.е. то максимальное количество воды, которое скважина может выдать в единицу времени.

         Преимуществом оборудования для бурения скважин перед традиционными буровыми машинами является низкая себестоимость готовой скважины. Кроме этого есть и другие преимущества, позволяющие найти заказы на бурение:
         Простота транспортировки. Оборудование можно перевозить в прицепе автомашины или машинах типа Газель, Соболь и др.
         Охват территории для бурения. Оборудование можно разобрать и перенести даже туда, куда обычной буровой машине просто не проехать. Возможно бурение в помещениях, подвалах и т. д.
          Аккуратность бурения. На участке, особенно это имеет значение при работе на уже облагороженной территории, не будет разрушений и повреждений от маневрирования грузовой машины.
         Установка нужна:
- предпринимателям и организациям, решившим расширить свой бизнес;
- строительным организациям (возможно бурение для установки столбчатых фундаментов, заборов и др.);
- группам владельцев загородных коттеджей, деревянных домов (скважины для всех своими силами со значительной экономией);
- частным лицам и организациям, занимающимся бурением скважин на воду;

         Принцип работы основан на гидробурении скважин оборотной водой. При помощи мотопомпы (в комплект не входит) осуществляется подача воды из резервуара или ямы. Вода проходит по вращающимся буровым штангам и через отверстия в буре входит в контакт с почвой, вымывая её и вытесняя на поверхность.

         Ограничением является невозможность бурения в условиях каменистого грунта.

Технические характеристики ручной буровой установки
Количество работающих                              1-2 человека
Питание от сети переменного тока            220 В
Мощность                                                        2,2 кВт
Глубина бурения                                           до 50 м
Диаметр бурения                                           до 0,25 м
Обороты бурения                                          60-70 об/мин
Скорость бурения разведочным буром     до 20 м/час
Скорость бурения основным буром           до 10 м/час


            Стоимость оборудования
Разборная буровая установка в комплектации для гидробурения на глубину до 50 метров- 25000 -30 000 грн.

Рассчитаем затраты на бурение 30 м скважины:

1. 2 человека (10-12ч), з/п на двоих – 50у.е.
2.Для бурения приготавливается глиняный раствор - до 10у.е. на скважину ( в магазинах).
3. Пластиковая труба 32мм 35 метров около 1у.е./м – 35у.е.
4. Скважинный пластиковый фильтр 1,5м - 20у.е.
5. Бензин на работу мотопомпы – около 15у.е.
6. Затраты электроэнергии – обычно за счет заказчика.

          Итого на скважину уходит до 150у.е., А стоимостьданного бурения скважины - от 320у.е., т.е. с более чем 100% накруткой!
          Но не все так просто, бывают подводные камни, а именно:

– метод применим в 40-70% случаях «от всего рынка спроса бурения на воду»

– в 5-30% случае возможны неудачи, даже если рядом есть удачная скважина, многое зависит от гидрогеологических условий местности и конкретно места бурения

- определенный процент заказчиков скважин хотят «артезианскую воду» (более 50 м)

- омногие хотят с обсадной трубой – вданном случае обсадная труба и подающая – одна и та же, но предназначена только для наружной насосной станции – некоторые заказчики хотят внутренний погружной насос.

И даже при таких недостатках этого дешевого метода бурения скважин достоинства и рентабельность бизнеса очевидна:

– 3000у.е. – затраты на оборудование

– 170у.е. – возможная прибыль в день

- отнимем 20% неудач(сейчас, на втором году бурения скважин на воду, в Белгородской области 5% неудач…), т.е. пусть прибыль всего 100у.е. (так же учитываем залет на доставку оборудования к месту бурения и др.)

ИТОГО:  3000/100 = за 30 рабочих дней окупится оборудование.

МОИ КОММЕНТАРИИ

        Ну, а вообще Вам решать стоит заняться данным бизнесом или нет. Мне допустим, после выше перечисленных недостатках все желание отпала:
- то что она не бурит каменистую почву (а такое бывает??? или везде песок или глина на протяжении 50 метров??
- небольшая глубина (хотя в Харькове я слышал бурят обычно 35-50 м)

...незнаю, я только переживаю за то, что оно может не пробурить скважину (если конечно неудачи всего 5-20%, то ладно, а если более 50% неудач???) Выкинуть 3000 у.е. не понятно куда. Еще раз пересчитайте и продумайте, проконсультируйтесь с профессионалами.
УДАЧИ!

6 комментариев:

  1. Бред сивой кобылы
    "Неудачи, залеты" - а если их больше ваших 5-20%, то будешь в пролете и думать прийдется не о том как ОБОГАТИТЬСЯ, а как не потерять последние трусы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спешу вас заверить - лично знаком с людьми, которые занимаются этим видом деятельности. В 2012 году скважина под воду стоила 1500-3000грн( в зависимости от сложности). Эти люди за летний сезон зарабатывают очень неплохие деньги..., учитывая, что на бурение скважины они тратят в среднем полдня. А стремление автора подготовить и сообщить о трудностях - так очень редко скважина бурится с первого захода. Обычно пробуют забивать скважины в нескольких местах участка... Необходимо разбираться в "особых приметах" - которые знают профи. Тяжелый, но реальный, необходимый, и прибыльный бизнес. Пахать нужно как "Папа Карло" - но отдача того стоит.

      Удалить
  2. а если, а если....
    тогда Вам лучше не думать о СВОЕМ БИЗНЕСЕ

    ОтветитьУдалить
  3. интересно а на донбасе вада есть??????? ИДЕЯ КОНЕШНО ЗАМАНЧЕВА СЕЙЧАС У НАС С ВАДОЙ ТУГО ТА И ЦЕНА ЗА КУП КОСМИЧЕСКАЯ 4 ГРИВНЫ ВОТ И ДУМАЮ ДЕНЖАТ ЗАРАБОТАТЬ ТАКИМ СПОСОБОМ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. а у нас вода везде есть проколов не было, обычно 15 метров моем максимально 34 было устройство сами придумали и сварили всего 15т.руб двигло с рук,насос, трубы(рама), трос, электроды, какие то кружки и прочего железа сварочный ап. был все доставали как можно дешевле т.к денег не было, а вообще сейчас программ поддержки малого бизнеса есть ее на все хватит покрасили и надпись замутили фэншуй. Итого выхлоп по 100т.р на человека в месяц очень быстро и без напряги легкие деньги. мужик наверно правильно говорит $mihalich$

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставляйте свои замечания и предложения, здесь